О чём надо подумать прежде чем делать свой билд в Path of Exile

Предполагается, что мы не хотим умирать по 40 раз на боссах прежде чем пройти их, а в идеале пройти игру как на хардкоре (без смертей).

Итак, вот ты уже решил как будешь нагибать всё и вся. Присмотрел ключевое умение, продумал комбинации камней, ключевые шмотки. Но иногда ты можешь забыть о самом важном.

Самое важное — как твой персонаж перенесёт большой (ну просто огромный) входящий урон от одной тычки.

Сюда мы относим и рефлект тоже. У тебя может быть 100500 уворота, 50% уклонения, кап блока, но вот тебе не повезло, и закайтить удар тоже не вышло — и 10000 физ урона уже летит тебе в лицо. Либо же тебя окружила толпа огромных скелетов (причины тут не рассматриваем и начинает тебя люто пинать) Что делать если такое произошло? Те кто не думают об этом — умирают от ваншота, а мы разберём возможные варианты. Причём именно на примере физ урона — со стихиями всё просто, кап резов + запас резов на случай проклятий, и много жира. Конечно есть неприятные исключения в виде подрыва ваал, атзири с её огненными кругами, тут желательно иметь резист выше 75, но пока не об этом. Конечно в игре есть урон который скорее всего не пережить никому, но поднимать порог выживаемости очень важно.

 

То есть мы рассматриваем ситуацию когда эта тычка УЖЕ в тебя прилетела.

И стоит понимать что тычка такого размера в начале игры не прилетит, поэтому подготовиться к такой ситуации времени навалом.

 

Если ты милишник основанный на силе (как правило жрец,дикарь,гладиатор)

 

Про то что минимум 5к хп должно быть я молчу. Лучше — больше. Можно взять разум выше материи, в личинку сущности засунуть решимость (вариант на любителя) чтобы иметь больше брони. С разумом выше материи относительно легко набрать 7к активного здоровья.

Укрепление должно быть, прямо от слова обязательно. Оно снижает урон от ударов, (куда входят и чары кстати говоря), а это значит что минимум 20% урона мы срежем. А если у тебя есть бонусы в классе восхождения, да и в дереве ты вкачал узлы на усиление эффекта укрепления, то можно повысить этот эффект на несколько процентов. И оно того очень даже стоит.

Броня в этой игре работает…странно, и от тычек большого размера она спасает не очень хорошо, так как снижение урона зависит от размера входящего урона. Однако тысяч 20 брони вполне набрать можно, что в нашем случае снизит урон ещё на 16%

Кроме того, такой размер входящего урона — скорее всего крит, тут поможет снижение доп урона от критов из дерева (либо со шмота), либо же проклятие слабости если оно уместно для вас.

Северная броня может помочь — правда это работает только когда ты стоишь на месте, что не совсем удобно для некоторых билдов.

 

Если вы бандит/лучница

И дотянуться до этого проблематично — переводим весь уклон в броню, пытаемся набрать побольше хп. Либо же обрастаем энергощитом (в случае с бандитом скорее всего).

И опять же северная броня и возможно слабость.

 

Если ты маг

Тут поможет только жир в виде хп и энергощита+слабость+северная броня. Чего-то ещё ведьме набрать проблематично. + проблемы с тем что энергощит не восстанавливается банками делает подобную ситуацию крайне опасной. Кроме того рядом в дереве тупо ничего нет. Косвенная защита это приспешники которые помогают предотвратить подобную ситуацию отвлекая врагов на себя.

 

Абсолютно всем может помочь предотвратить подобную ситуацию тотем-приманка. Божественная вещь, делает проще многие битвы. Если есть возможность его взять себе, лучше взять.

Бывают ещё банки на снижение физ урона + перк в дереве ( и перк от дуба после лиги предвестник) на снижение физ урона в процентах, что тоже может помочь.

В купе все эти вещи помогут снизить входящий урон более чем на 50%, что позволит пережить удар в 10000 имея 5000 жизней.

Дополнительной проблемой может быть шок, то есть если ктото на вас наложил шок прежде чем прилетел мощный удар это смерти подобно, важно следить за этим состоянием и иметь банку от шока.

 

Если проблемой стоит рефлект — то тут два пути. Первый это его снижать, второй это уменьшать размер тычки, например градом ударов, но набирая обороты в скорости атаки чтобы не проседать по дпс. Если говорить о рефлекте, лучше три раза ударить по 3000 чем один раз в 9000, так как броня будет лучше защищать от урона в 3000. Либо же наносить урон через тотемы и ловушки.

Как дополнительные плюшки можно отметить пантеоны снижающие проценты входящего физ урона.

 

Но важно не только пережить удар. Важно быстро восстановить жизни, дабы не склеить ласты от следующего.

 

Какие тут варианты

Самое первое что приходит на ум это побольше регена хп. Как в процентах, так и от каменного голема. В случае с ЭШ переводим реген обетом фанатика.

Второе что может помочь — банки. Правда прокатывает это только с хп билдами. Банок нужно три вида — те которые мгновенно, которые лечат очень быстро, и те которые лечат очень медленно (чтобы усиливать реген против постепенного урона, и держать хп примерно на одном уровне). В нашем случае мы сразу прожимаем мгновенное восстановление + ту которая лечит очень быстро.

Отжор — должен быть. Бить и лечиться крайне важно, объяснять тут не нужно почему. Это как лишний реген, или в случае с ваал пактом — моментальное восстановление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.