Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Базовая информация

Вневременной самоцвет — уникальный самоцвет с порогом действия, который можно разместить в гнездах на дереве пассивных умений. Делают это по нескольким причинам:

  • Для активации нового ключевого умения, доступ к которому можно получить только таки образом. О самих ключевых умениях мы еще поговорим.
  • Для добавления к существующим выбранным пассивным умениям новых свойств, с сохранением основных.
  • Для замены малых и значимых пассивных умений на совершенно новые, например, когда этот участок дерева для вас малоэффективен, либо когда вы хотите заполучить новую более сильную комбинацию свойств.

Максимум одновременно можно использовать только 1 вневременной самоцвет.

Как получить

Получить вневременной самоцвет можно несколькими способами:

  • С очень небольшим шансом они падают в качестве добычи при зачистке обелисков легиона на картах;
  • Во владениях вневременной войны. Чтобы туда попасть нужно собрать минимум 2 эмблемы легиона и запустить соответствующий ивент через машину картоходца. Максимум можно поместить до 5 эмблем, тогда возрастет не только уровень и количество наград, но и сложность;
  • С помощью полного сета гадальных карт «Безмятежные минуты», падает она с монстров в разломах Чаюлы, то есть очень редко.
  • Купить у других игроков

Виды самоцветов

Вневременные самоцветы на момент патча 3.12 бывают пяти цветов:

  • Вечная империя (белые);
  • Каруи (оранжевые);
  • Ваал (красные);
  • Хмамовники (зеленые);
  • Маракеты (желтые).

Самоцветы этих пяти видов работают по разному на дереве пассивных умений:

1) Самоцвет вечной империи называется «Изящный эготизм», при размещении в дереве пассивных умений все малые ноды в радиусе перестают давать хоть какие-либо прибавки, в то время как значимые пассивные умения полностью заменяются новыми мощнешими свойствами, например, 80% увеличение урона приспешников. Полный список всех свойств можно найти в таблице на сайте PoEdb.tw или напрямую в Path of Building.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

2)Самоцвет ваал называется «Блистательное тщеславие», он полностью меняет бонусы как малых так и значимых умений, свойств достаточно много и они хаотичны, поэтому подобрать оптимальную комбинацию будет непросто.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

3) Самоцвет каруи называется «Смертельная гордость», в отличие от двух предыдущих он не заменяет малые и значимые свойства на дереве, а добавляет к существующим новые, тем самым просто усиливая их. К малым нодам будет добавлена плоская сила, к значимым умения уже более серьезные бонусы, например, 20% увеличение урона от горения.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

4) Похожим образом работает самоцвет маракетов под названием «Жестокая сдержанность», только он добавляет не силу, а ловкость. Значимые ноды также будут усилены дополнительными модификациями, полный список в таблице и Path of Building.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

5) Последний зеленый самоцвет храмовников носит название «Воинственная вера» и работает несколько иначе, малые ноды в радиусе добавляют так называемую набожность и для активации значимых (то есть, средних) пассивных умений такой набожности нужно накомить не менее 150 единиц.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Имя и сид самоцвета

Бонусы на малых и значимых узлах дерева пассивных умений случайны лишь относительно, их комбинации в разных частях дерева зашифрованы в номере самоцвета, который иначе называют сидом.

Это номер генерируется в диапазоне значений и в нем кодируются все прибавки к каждому ноду на дереве, то есть если в чьем либо гайде используется вневременной самоцвет с определенным номером, то вы можете поискать и купить на трейде самоцвет с таким же номером и бонусы совпадут.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

На текущий момент рассчитать заранее или примерить самоцветы легиона нельзя, но теперь хотя бы Path of Building умеет работать с такими самоцветами и запоминает ранее сохраненные комбинации.

После того, как Вы примерили самоцвет в игре и узнали вид и размер получаемых бонусов, вы можете расставить их вручную в Path of Bulding на вашем дереве. Для этого правой кнопкой нажмите на нод в радиусе самоцвета и укажите нужные свойства в выпадающем списке. PoB сохранит данные и при последующих импортах того же персонажа перевыбирать свойства не потребуется.

Может быть таким образом разработчик PoB накопит массив данных и когда нибудь сделает полноценный калькулятор для всего дерева.
Помимо сида самоцвет Легиона содержит в себе имя правителя, от которого зависит какое именно ключевое (большое) умение на дереве вы сможете получить.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Всего у каждой из 5 армий легиона есть по три правителя, таким образом вы можете получить одно из 15 ключевых умений, которые серьезным образом влияют на вашего персонажа и порой бывают билдообразующими.


Если вы примените на вневременной самоцвет божественную сферу, Вы поменяете не только имя правителя, но и числовое значение сида, будьте внимательны.

Ключевые умения

Ознакомиться со списком ключевых пассивных умений вы можете в базе данных игры, ссылка находится в описании. На мой взгляд стоит уделить им внимание и держать в голове, если речь идет о создании того или иного билда.

Самоцвет ваал дает доступ к ключевым умениям:

1) Божественная плоть. Позволяет сфокусироваться на максимальном сопротивлении хаосу, впитывая больше урона. Часто используется и дает много выживаемости.
2) Бессмертные амбиции. Эффекты похищения не удаляются при полном здоровье, что крайне полезно, если выживаемость персонажа построена на похищении или же вам требуется всегда быть на полном здоровье.
3) Оскверненная душа. Ценится в гибридных билдах, позволяя одновременно разгонять и здоровье и энергетический щит.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Ключевые умения самоцветов храмовников:

1) Непостижимость. Броня снижает входящий урон от стихий вместо физического. Очень часто используется сейчас в билдах, давая колоссальную прибавку выживаемости. Скорее всего будет нерф.
2) Внутренняя убежденность. Дает 3% больше урона от чар за каждый заряд энергии, что в некоторых билдах дает весьма ощутимую прибавку. Обратите внимание, не дает получать заряды ярости.
3) Могучее намерение. Конвертирует 80% от максимума маны в двойном размере в броню. Полезно в некоторых случаях, когда у вас большой манапул, но при этом почти вся мана зарезервирована аурами.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Ключевые умения вечной империи:

1) Величайшая безнравственность. Дает возможность флаконами здоровья восстанавливать в том числе энергетический щит, что открывает определенный простор для экспериментов. Помните только, что при достижении полного здоровья восполнение окончится.
2) Величайшее тщеславие. Дает вам заряды от противников и членов группы. С одной стороны кое какое количество зарядов вы будете получать от противников, но раскрывается лучше при групповой игре или на билдах с приспешниками.
3) Величайшее хвастовство. Полностью игнорируются все требования к характеристикам. Выручает в билдах с требовательными уникальными предметами, если сами бонусы от аттрибутов для нас не критичны.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Ключевые умения каруи:

1) Ломающий оковы. Упрощенно это выглядит так, что вместо маны вы начинаете регенерировать свирепость. Позволяет поддерживать эффект берсерка практически постоянно в билдах на тотемах или же слемах например.
2) Закаленные войной. половина входящего урона холодом и молнией конвертируется в огонь, при этом несколько снижая сопротивления. Имеет смысл в билдах где нужно максимизировать сопротивление огню, обладая при этом определенным оверкапом сопротивлений молнии и холоду.
3) Сила крови. Заменяет эффект от похищения здоровья на общее снижение входящего урона. Навскидку можно комбинировать ваал пактом, вечной молодостью и механикой уворота.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Ключевые умения маракетов:

1) Предатель. Каждые 4 секунды дарует 4 заряда флакона за каждую пустую ячейку для фласки. Неплохо комбинируется с новой базой ремня, запрещаеющей использовать 5й флакон. Стоит использовать в билдах, когда какой-то конкретный флакон жизненно необходим, например, сверкающий эликсир.
2) Ясновидение. На 25% больше шанс критического удара в ближнем бою, но при этом вы ослеплены. Стоит использовать в билдах, где вы не можете промахнуться, такие свойства есть, например, на оружии или щите паук-волк.
3) Танец со смертью. Лишает вас возможности использовать шлем, при этом ваши критические удары удачливы, как и критический урон. То есть на шанс крита и его размер проверка будет происходить дважды и будет выбираться лучший результат. Должно неплохо показывать себе в билдах с большой вилкой урона, например, основанных на молнии.

Гайд по вневременным самоцветам легиона в Path of Exile 3.13

Как видите ключевых умений достаточно много и поначалу сложно удержать все в голове, зато благодаря вневременным самоцветам еще больше расширяются горизонты билдостроения в Path of Exile, давая вам удивительные возможности создать нечто уникальное.

Автор статьи: Cardiff

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.