Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд

В лиге Ритуал в каждой сюжетной локации и на каждой карте Атласа миров вы встретите от 2-4 алтарей. Это некий идол окруженный свечами и по внешнему радиусу которого начертано кольцо магических символов, показывающее границы Ритуала.
Изначально когда вы подходите к алтарю он неактивен, вам нужно убить всех противников в радиусе, после чего с Алтарем станет возможным взаимодействовать.

При наведении мыши на алтарь вы увидите его тип и бонусы, которые он дарует монстрам. Алтари бывают разные, они могут давать монстрам больше урона или выживаемости, запускать морозные лучи, шаровые молнии, метеоры, иногда даже над алтарем появляется Атзири и сотворяет свои способности, но сразу скажу, что на текущий момент запоминать виды алтарей нет никакой необходимости, так как мы как игроки никак не можем ими управлять, их нельзя изменять сферами или еще как либо взаимодействовать. Наша единственная задача запустить алтарь и сразиться с противниками.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд

Полный список видов алтарей по традиции вы можете найти на сайте poedb.tw , но как я сказал, эта информация исключительно умозрительная и мы в любом случае будем запускать все алтари, какие встречаем на своем пути.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд

Перед активацией алтаря убивайте всех противников в радиусе, так как все убитые противники воскреснут вновь в ритуале, а это больше опыта, лута и так называемой дани, местной валюты.
На картах Атласа вы встречаете 3-4 ритуала за область, монстры изначально убитые в первом алтаре, появятся повторно во втором, третьем и четвертом. Таким образом схватка с самым последним алтарем на карте будет самая напряженная, но и вознаграждающая.

Если это возможно, старайтесь убивать боссов карты в радиусе начальных алтарей, таким образом босс будет повторно появлятmся в каждом последующем алтаре на картах. Это можно использовать например для выбивания ценной гадальной карточки, которая падает конкретно с этого уникального противника.

После победы над монстрами в ритуале при нажатии на алтарь вы вызовете интерфейс покупки наград за полученную дань. Количество дани прямо пропорционально количеству убитых в ритуале противников, то есть в наших интересах усиливать карты таким образом, чтобы плотность монстров была максимальной.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд
Тут следует обратить внимание на интерфейс игры. Во первых, когда вы находитесь в радиусе ритуала вы всегда видите объем полученной на текущий момент дани.
Во-вторых справа внизу есть отдельная кнопка открытия наград ритуала, над которой есть счетчик выполненных ритуалов в области. Удобно, чтобы понимать сколько еще ритуалов на карте.

Для того, чтобы открыть окно с наградами ритуала вы можете кликнуть на сам алтарь, нажать на кнопку внизу или же просто на клавишу «V».
В окне с наградами представлен случаный набор предметов, которые доступны для покупки за валюту ритуалов — дань. Практически никогда нет смысла смотреть окно с наградами на первом ритуале в области, делайте это в последнем ритуале, т.к. награды в области не меняются и открываются постепенно.

Точно также вся дань накопленная в области суммируется и откладывается к последнему ритуалу. Но между областями дань не переносится, в последнем ритуале стоит остановится и потратить ее.
Теперь подробнее рассмотрим само окно с наградами. В основной области окна мы видим перечень наград, чаще всего они разных типов, попадается все подряд, но иногда награды сформированы только из одного типа предметов, например, гадальных карт или уникальных предметов.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд

  1. Количество оставшихся ритуалов в области
  2. Количество заработанной дани
  3. Кнопка обновления наград
  4. Кнопка для активации лутфильтра
  5. Отложить предмет

Вы можете применить на окне с наградами ваш лут-фильтр, часть предметов, которые вам не нужны будут скрыты в зависимости от настроек и строгости фильтра.
Самый простой сценарий использования полученной дани это прямая покупка предметов по их стоимости, которая генерируется в зависимости от редкости предмета. Просто покупаем предметы как у обычного торговца, все просто, но обратите внимание — если вы что то уже купили, то есть потратили дань, назад вы это не вернете. Довольно часто бывают ситуации, когда вы поспешили, невнимательно посмотрели награды и в итоге уже в конце увидели какой-то дорогой или мощный предмет. Поэтому не торопитесь, смотрите внимательнее.

Если ассортимент предложенных наград вас не устраивает, а дани достаточно, то вы можете нажать кнопку обновления наград в верхней части экрана. Обратите внимание, это платная функция. При нажатии появляются новые награды и отложенные ранее предметы.

Если вы понимаете, что не можете или не хотите выкупить предмет в данный момент, то можно его отложить для последующей покупки со скидкой. Нажмите кнопку «Отложить» и выберете предметы, вы можете заплатить 15% от их цены здесь и сейчас, чтобы в следующих ритуалах купить их уже на 10% дешевле.
Таким образом можно отложить множество предметов, но обратите внимание, что откладывая предмет вы по сути оформляете кредит под проценты, увлекаться этим не стоит.

Дорогие предметы можно откладывать множество раз, таким образом каждый раз снижая их стоимость выкупа. Но если вы не отложите предмет в следующее его появление, его цена опять начнет расти на те самые 10%. То есть не стоит допускать ситуаций, когда вы отложили слишком много предметов и не можете продлевать скидку по некоторым из них, иначе вы окажетесь в ловушке, когда постоянно меняете цену но ничего не покупаете. Учитесь оценивать то, насколько действительно вам нужен этот предмет, возможно его проще выбить другим способом, насколько оправдана его цена в дани. Ведь иногда на какие то сомнительные предметы ценник неоправданно высок и наоборот.

Игра вас заранее предупреждает, что предмет не обязательно появится уже в следующей области, возможно отложенный предмет вы увидите потом через несколько циклов ритуалов. Чем дороже был предмет, тем больше циклов ритуалов может потребоваться для его повторного появления.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд
Уникальными наградами ритуала являются новые базы шлемов, перчаток и сапог с специфическими собственными свойствами. Кое-какие из них выглядят занимательно и могут быть использованы в билдах, но обращать на них внимание, на мой взгляд, стоит уже в высокоуровневых областях для получения предметов собственно высокого уровня.

Помимо этого попадаются и новые уникальные предметы, но я пока не готов оценить их силу и полезность.

Также в окне с наградами на картах вы обнаружите ритуальные осколки, собрав 100 таких осколков можно получить ритуальный сосуд. Работает он следующим образом — проходите какую-то карту с хорошей плотностью противников, завершаете как обычно все ритуалы в области, покупаете или откладываете за дань все необходимые предметы, и в самом конце правой кнопкой используете ритуальный сосуд на алтаре.

Механика Ритуала в Path of Exile 3.13 | Гайд

Вы запаковываете в сосуд всех монстров, участвующих в ритуалах в этой области, он становится наполненным кровью. Наполненный сосуд вы помещаете в машину картоходца вместе с другой картой, желательно также с большой плотностью монстров, запускаете порталы и обнаруживаете, что монстры из сосуда были добавлены к родным монстрам алтаря этой карты, по сути удваивая их плотность и количество дани, получаемой в ритуале.
Таким образом на этой карте можно получить очень много дани, выкупив множество дорогих предметов. Не забывайте, что можно обновить награды при необходимости, правда только один раз.
Помните также, что сосуды можно выставлять на торговую площадку и передавать другим игрокам.

Автор статьи: Cardiff

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.